Бриллиантовый зеленый – быстродействующий антисептический химический реактив

16-02-2014 01:00

Бриллиантовый зеленый – быстродействующий антисептический химический реактив

Бриллиантовый зеленый (в простонародье его называют «зеленка»), как и йод Бриллиантовый зеленый– химические реактивы, знакомые каждому с детства. Это неотъемлемые лекарственные препараты в качестве первой помощи в любой домашней аптечке. Бриллиантовый зеленый – антисептический препарат, относится к группе анилиновых красителей. На вид представляет собой комочки или порошок золотисто-зеленого цвета без ярко выраженного запаха. Вещество хорошо растворимо в хлороформе, плохо – в воде и этиловом спирте. Раствор бриллиантового зеленого с этанолом или водой имеет насыщенно зеленый цвет, с изопропиловым спиртом – синий, 0,2 % зеленка с соляной кислотой – оранжевый.

Данный химический реактив в качестве лекарственного препарата с антисептическим эффектом начал применяться только в прошлом веке. Но свою популярность, к сожалению, получил только на территории СНГ. В американских и европейских странах он разрешен как лекарственный препарат, но не востребован из-за неэстетического внешнего вида больного после нанесения его и неизвестного молекулярного механизма воздействия на пораженный участок кожи.

В фармацевтике бриллиантовый зеленый используется в виде порошка. Его разбавляют 57 % этанолом в лабораторной посуде (чаще всего лабораторной посуде из стекла, так как вещество может покрасить посуду) для получения от 0,1 до 2 % раствора для наружного применения, который потом упаковывают во флаконы из лабораторного стекла. Благодаря специальному лабораторному оборудованию и приборам, он входит в состав такого лекарства, как «Мозольная жидкость» и др.. Сегодня стала очень популярна еще одна форма выпуска данного химического реактива – в виде медицинского фломастера (карандаша). Новая форма очень удобна в использовании, так как препятствует разливанию препарата.

Применение

Благодаря своему уникальному составу сфера применения данного вещества достаточно обширна:
- сельское хозяйство (в состав препарата для уменьшения роста усиков у ягод, например: клубники);
- аналитическая химия (применение в виде сульфата, составляющий компонент некоторых анионов);
- химическая промышленность;
- бактериология (для окрашивания клеточных сред).

Медицина и фармацевтика

Бриллиантовый зеленыйСамое широкое применение бриллиантовый зеленый в данных отраслях получил благодаря своим бактерицидным (препятствует размножению бактерий), противовоспалительным, противогрибковым и антисептическим свойствам. Он оказывает дезинфицирующее действие на пораженный участок кожи, при этом не повреждает его и не впитывается в больших количествах. Своей востребованностью он обязан доступной цене, простоте в использовании и высокой эффективности. Применяется зеленка только наружно, захватывая и окружающие здоровые участки кожного покрова для:
- обеззараживания свежих рубцов после травм или операции;
- обрабатывания пуповины у новорожденных, ссадин, порезов, царапин, ран и других нарушений кожных покровов;
- лечения гнойно-воспалительных заболеваний, герпеса, ветряной оспы;
- в качестве профилактического препарата для предупреждения инфицирования тканей;
- осуществления губительного воздействия на золотистый стафилококк, дифтерийную палочку, патогенные грибки и бактерии;
- снятия зуда;
- осуществления подсушивающего эффекта;
- быстрого заживления укусов насекомых;
- смазывания краев век при глазных заболеваниях.

Бриллиантовый зеленый является составным компонентом большинства бактерицидных лейкопластырей и пропиток для бинтов.

Противопоказания к применению

Запрещается наносить данный препарат: Бриллиантовый зеленый
- вместе с другими антисепическими препаратами, в составе которых есть аммиак, щелочи, хлор и йод;
- при индивидуальной непереносимости и гиперчувствительности;
- на слизистые оболочки и мокнущие пораженные участки кожи;
- сильно кровоточащие (при большой концентрации крови действие вещества снижается) и инфицированные раны;
- принимать вовнутрь.

Так как данный химический препарат оказывает сильно окрашиваемый эффект, работать с ним рекомендовано в перчатках смотровых и халате.

Качественные химреактивы по доступной цене

Перекись водорода цена, салициловая кислота цена, борная кислота цена, а также бриллиантовый зеленый и хлористый кальций цена в специализированном онлайн магазине химических реактивов Москва розница и опт «Прайм Кемикалс Групп» достаточно приемлемая на современном рынке. Вся продукция соответствует стандартам ГОСТ и прошла тестирование на заводе-изготовителе, что говорит о ее высоком качестве. Возможна доставка любого наименования как по городу, так и всему Московскому региону.

Prime Chemicals Group – профессиональное оснащение производственных лабораторий от воронки капельной до весов электронных лабораторных.