Фосфаты натрия — важные неорганические соединения

19-11-2015 00:00

Фосфаты натрия — группа неорганических соединений, солей фосфорных кислот Фосфаты натрия(ортофосфорной, пирофосфорной, полифосфорных, метафосфорной, ультрафосфорных), включающая:
— соли (ортофосфат Na3PO4, пирофосфат Na4P2O7, дигидрофосфат NaH2PO4, гидрофосфат Na2HPO4 и др.);
— их кристаллогидраты (NaH2PO4∙H2O, Na2HPO4∙12H2O, Na3PO4∙12H2O, …);
— конденсированные фосфаты (содержат группу (РО3)-;
— циклические полифосфаты (NaPO3)n.

Свойства

Фосфаты натрия представляют собой белый или стекловидный кристаллический порошок, хорошо растворяющийся в воде, гигроскопичный на воздухе. Раствор соли в воде имеет ярко выраженную сильнощелочную реакцию. Соли хорошо выдерживают нагревание до высоких температур: начиная с +250 °С кристаллическое вещество плавится, но не разлагается.

Получение

В индустриальных масштабах фосфаты натрия получают методом химической реакции ортофосфорной кислоты с кальцинированной содой или гидроксидом натрия. Потом вещества выкристаллизуются и высушиваются до солей или их кристаллогидратов.

Применение

Фосфаты натрия— В аналитической химии фосфаты натрия востребованы в качестве буферных растворов.
— Как чистящие средства для металлов в металлургии.
— В пищепроме в качестве добавки Е339 используются как разрыхлитель для различной выпечки; эмульгатор при изготовлении колбасных изделий, паштетов, паст, сгущенного молока; солей плавления в производстве плавленых сыров. Кроме того эта разрешенная в России и Евросоюзе добавка применяется в качестве регулятора рН, антиоксиданта, стабилизатора и усилителя окраски пищевых продуктов (бульонные концентраты, сухое молоко и сливки, соки и газировки, полуфабрикаты быстрого приготовления).
— Для смягчения воды используют безводные фосфаты, образующие комплексные соединения с элементами, отвечающими за жесткость воды: с кальцием, магнием, барием, металлами.
— Как антислеживающая добавка.
— В фотоделе в качестве проявителя.
— Фосфаты натрия применяются в горнодобыче для обогащения руд; в составе ПАВ при изготовлении цемента, в буровых растворах в нефтедобыче.
— При производстве красок, фосфатных стекол.
— На производстве стекол с помощью ортофосфата натрия обесцвечивают стекольную массу.
— В различных электролитических процессах, например, в электрофорезе.
— В медицине и фармакологии входят в состав лекарств, оказывающих слабительное, антацидное действие; для поддержания кислотно-щелочного и минерального баланса крови; как вспомогательные вещества.
— Используются в моющих средствах для смягчения воды и лучшей отстирываемости. Наиболее часто для этих целей применяется тринатрий фосфат, Фосфаты натриядоля которого в моющем средстве может достигать от 10 до 50%. В последнее время производители пытаются уменьшить его содержание в стиральных порошках, так как фосфаты вызывают «цветение» водоемов и развитие цианобактерий, негативно влияющих на жизнедеятельность рыб, животных, человека.
— Кристаллогидрат тринатрия фосфата применяется в цветной и черной металлургии, в целлулозно-бумажной индустрии, в газо- и нефтедобывающей промышленности, в производстве смазочных масел и охлаждающих жидкостей, в энергетике.

В химическом магазине Prime Chemicals Group вы можете купить как непосредственно один из фосфатов натрия — тринатрий фосфат, так и сырье для производства фосфатов натрия: ортофосфорную кислоту и кальцинированную соду. Реактивы продаются в розницу и оптом, по выгодным ценам и с доставкой.