Хлорид цинка — вещество с широким спектром применения

24-09-2015 00:00

Хлорид цинка называют еще хлористым цинком и дихлоридом цинка. Хлорид цинкаЭтот хим реактив имеет достаточно широкий спектр применения. Цинк хлористый (ZnCl2) представляет собой кристаллы или чешуйки белого цвета, иногда с желтоватым оттенком, способные поглощать водяной пар из окружающей среды.

Основные характеристики

— Полное отсутствие запаха.
— Растворимость, которая различается в зависимости от температуры воды. Например, при температуре 25 °С в 100 г воды можно растворить 432 г цинка хлористого, а при температуре 100 °С — уже 614 г. В среднем, соединение имеет 80-процентную растворимость в воде. Наряду с водой, хорошими растворителями для хлорида цинка являются ацетон, этиловый спирт, эфир и глицерин.
— Не горюч.
— Токсичен при вдыхании, при попадании на кожу и слизистые вызывает химические ожоги, поэтому работать с этим веществом нужно, используя средства защиты.

Производство

Промышленное производство хлорида цинка осуществляется двумя способами. В ходе первого, цинк растворяют в соляной кислоте. Причем, для данного метода подходит как чистый цинк, так его окиси и даже цинксодержащее вторичное сырье. После растворения раствор выпаривают.

Второй способ подразумевает использование цинка в жидкой или (реже) гранулированной форме. К цинку подают хлор, одновременно нагревая цинк до температуры в 420 °С.

Очищение хлорида цинка происходит путем сублимации, производственные нормы прописаны в ГОСТ 7345-78 и 4529-78.

Хранение и транспортировка

дихлорид цинкаПомещение для хранения должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Важно исключить возможность рассыпания и разлива соединения (если оно перевозится в виде раствора), для чего рекомендуется использовать герметичные емкости. Срок хранения, в среднем, составляет от 2 месяцев до полугода.

Перевозят дихлорид цинка согласно правилам перевозки грузов, которые действуют на данном виде транспорта. Во время транспортировки реактив должен быть герметично упакован, а тара маркирована согласно ГОСТ 19433-88.

Транспортируют и хранят ZnCl2 обычно в герметичных цистернах или бочках.

Применение

Цинк хлористый широко применяется и в совершенно разных сферах промышленности. Наиболее распространенные области его использования:
— В стоматологии для производства цементов.
— Для печати рисунков на ситце, в производстве красителей, в том числе для красок хлопковых тканей, в легкой промышленности.
— Для производства огнеупорных пропиток различных материалов. Паяльная кислота
— Для нефтеочистки.
— В качестве осушителя.
— В угольной промышленности — для проведения фракционных тестов проб угля.
— При деревообработке для антисептической пропитки древесины.
— В металлургии для рафинирования расплавов, для очищения металлов от слоя оксида.
— При производстве батареек.
— Для повышения качества пайки. Это одна из основных областей применения данного реактива, поэтому его водный раствор широко известен под названием «паяльная кислота».

В нашем магазине вы можете по хорошей цене купить хлорид цинка классификации «ч». Также широко представлены другие реактивы, лабораторная посуда и оборудование.