Канифоль — полезное органическое вещество

18-01-2015 02:00

Канифоль — органическое вещество природного происхождения, производное Канифоль смолы хвойных и некоторых лиственных деревьев.

Свойства и получение

Канифоль — стекловидное, аморфное вещество, хрупкое, похожее на застывшую смолу. Цвет: от светло-желтого до темно коричневого. Не растворяется в воде, но хорошо растворяется в органических растворителях. С точки зрения химии, канифоль — это смесь смолистых кислот и их производных. Получают ее из живицы (смолы деревьев хвойных пород), а также из древесно-стружечного материала, например, из пней сосны или кедра.

Готовая канифоль отличается (например, температурой плавления, составом) в зависимости от исходного сырья и метода изготовления. Различают:
— живичную, полученную отделением живицы от скипидара;
— экстракционную (производят экстракцией древесного сырья органическими растворителями и последующей отгонкой растворителя):
— талловую, получаемую методом ректификации таллового масла.

Канифоль находит применение в более чем 70-ти областях

Канифоль— В химической индустрии служит сырьем для производства большого спектра веществ, реактивов и материалов.

— Из канифоли получают сложные кислоты, соли, эфиры, смолы, канифольное мыло, сиккативы (вещества, ускоряющие отверждение лакокрасочных продуктов), эмульгаторы для производства искусственных эластичных материалов, строительных эмульсий с битумом; адгезионные добавки (вещества, улучшающие сцепление с поверхностью) в лаки и краски; ядохимикаты; креолин; смазочные материалы; сургуч.

— Канифоль участвует в процессах изготовления кожезаменителей, резины (в том числе, автомобильной, авиационной), искусственных каучуков, латексов, пластмасс, линолеума, резинового клея.

— Почти половина всей производимой канифоли используется бумажной промышленностью. Благодаря пропитке канифольным клеем, на бумаге не расплываются чернила и краски. Пропитка другими производными канифоли делает цвета бумаги и картона более яркими и светоустойчивыми.

— В лакокрасочной промышленности — канифоль входит в состав красок и лаков, в том числе, красок для типографии, лазерной печати, для лазерных принтеров и ксероксов.

— В электротехнике и радиоэлектронике — электроизолятор, компонент компаундов и специализированных мастик.

— В качестве самого популярного, легкодоступного и удобного в работе флюса для пайки и лужения.

— Канифоль незаменима в музыке. Для смычковых инструментов выпускается специальная скрипичная канифоль, которой натирают волос смычка.

— В сельском хозяйстве — ядохимикаты и гербициды на основе производных канифоли. Канифоль

— В фармакологии — хирургические лейкопластыри; мази для лечения заболеваний кожи, которым канифоль придает антисептические качества.

— В мыловарении и производстве ПАВ для замены части пищевых жиров, для улучшения моющих и обезжиривающих свойств, для усиления пенообразования.

— Для изготовления клеев, бумаги с клеевым слоем против мух.

— Канифоль является компонентом средств против скольжения, которые используют спортсмены и танцовщики (натирают руки и обувь); лыжных мазей.

— В киноиндустрии — спецэффекты с дымом.

— В косметике — для изготовления мыла и кремов, полезных для зрелой, воспаленной, проблемной, жирной кожи.

— В пищевой промышленности добавка E915 (эфиры канифоли), не разрешенная ни в РФ, ни в ЕС; глазирующая добавка, усилитель цитрусового вкуса в жевательной резинке.

Интернет-магазин химических реактивов в Москве и Московской области, «ПраймКемикалсГрупп» предлагает купить канифоль и другие химические реактивы по хорошим ценам. У нас широкий ассортимент хим. реактивов, посуды и приборов для различных отраслей промышленности, лабораторное и медицинское оборудование. Быстрая доставка, возможность самовывоза из Мытищ, качественный сервис.