О роли цинка в промышленности и его пользе для здоровья

01-10-2014 01:00

В нашем интернет-магазине, наряду с лабораторным стеклом и Цинклабораторным пластиком, представлен широкий ассортимент реактивов для лабораторных исследований. Химреактивы — это, в том числе, и отдельные химические элементы, одним из которых является цинк, необычайно полезный металл. Цинк применяется в медицине и лакокрасочной промышленности, в автомобилестроении и в производстве шин. Он является незаменимым элементом во многих сплавах, и в целом переоценить современное значение этого металла практически невозможно. Цинк имеет множество полезных свойств, а ряд удивительных фактов заставляют взглянуть на него с неожиданной стороны.

Цинк (в таблице Менделеева обозначается как Zn) представляет собой хрупкий металл, имеющий белый оттенок с голубоватым отливом. В природе цинковые самородки не встречаются, поэтому впервые люди оценили все преимущества этого металла не в чистом виде, а лишь в составе латуни (сплав цинка и меди). Чистый же цинк был получен лишь в 1738 году.

Важный элемент здоровья

Zn является незаменимым элементом для здоровья человека. В организме взрослого содержится порядка 2,5 граммов цинка. Этот микроэлемент в основном сосредоточен в клетках кожи, в костях и волосах. Свыше трехсот ферментов и гормонов имеют в своих составах этот металл, а значит, для человека жизненно важной является сбалансированная богатая цинком диета.

ЦинкСвинец, железо, медь, марганец, кадмий, олово и фолиевая кислота препятствуют усвоению цинка организмом, поэтому могут приводить к его дефициту. А он, в свою очередь, может обернуться для человека:
- ухудшением регенеративных функций;
- снижением аппетита;
- общим снижением иммунитета;
- появлением угрей;
- повышением уровня холестерина в крови;
- ухудшением памяти;
- стерильностью у женщин и импотенцией у мужчин;
- торможением роста детей и многими другими неприятными последствиями.

Полезные свойства цинка для организма

При достаточном поступлении в организм цинк способствует улучшению памяти и стабилизации нервной системы. Благодаря ему, нормализуется половое развитие подростков, а у беременных женщин отмечается более спокойное течение беременности. Кроме того, при достатке цинка в организме:Цинк
-  улучшается синтез пищеварительных ферментов;
- повышается качество синтеза ДНК и РНК;
- повышается острота зрения, улучшаются вкусовые ощущения;
- улучшается процесс окисления жиров и многое другое.

Цинк исключительно важен для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, он широко используется в промышленности, но есть еще одна отрасль, где этот химический элемент абсолютно незаменим. Это – лабораторные исследования, в которых цинк играет роль важного реактива.

Используя качественный цинк, купленный в магазине «ПраймКемикалсГрупп», вы гарантированно получаете чистоту экспериментов и высокое качество результатов. В продаже также лабораторное оборудование и другие химреактивы по выгодным ценам.