Песочные часы – простейший прибор для отсчета времени

10-01-2014 03:00

Песочные часы – простейший прибор для отсчета времени

Среди лабораторного оборудования и приборов особое место Песочные часызанимают измерительные приборы. Они предназначены как для измерения определенных параметров: температуры, давления, плотности, так и для определения интервала времени. Несмотря на огромный ассортимент современных электронных, кварцевых часов, особое предпочтение в лабораторной практике было и остается песочным часам. В чем секрет их востребованности? Пожалуй, это самый простой, удобный и дешевый способ отсчитывания времени.

Неудивительно, но такую же параллель можно провести и с лабораторными весами. Среди существующих ныне множества видов весов электронных лабораторных, а также аналитических весов, все же предпочтение отдается обычным лабораторным весам, конструкция которых очень проста: две чаши, подвешенные на штатив. Как и песочные часы, лабораторные весы обязаны своей популярности, прежде всего, простоте, наглядности, удобству и долговечности, и, что немало важно, – безопасности и низкой цене. Благодаря таким надежным и доступным преимуществам сфера их применения достаточно обширна: различные лаборатории (школьные, научно-исследовательские, производственные), медицинские учреждения (физиотерапевтические, процедурные кабинеты), домашние условия – в быту.

Несколько фактов из истории

В истории нет точных сведений о дате возникновения этих часов. Однако известно, что песочными часами пользовались в Азии еще до н.э.. В Европе они появились значительно позже и быстро стали популярными, особенно среди мореплавателей (в пасмурную погоду, когда не было возможности по небесным светилам определять время).

На протяжении многих веков ученые не раз пытались усовершенствовать конструкцию таких весов: заменить песок на ртуть, изобрести пружинные механизмы для переворачивания часов. Но все эти попытки были напрасны, так как ценность песочных часов заключается в их простоте.

Понятие и принцип работы

Песочные часыПервое знакомство с этими часами для большинства нас началось еще с уроков химии. Незатейливый прибор, который, скорее всего, напоминает детскую забавную игрушку, является одним из первых лабораторных измерительных приборов. Ими пользовались еще в средневековые времена алхимики, маги. Почти в таком же неизменном виде они дошли и до нашего времени.

Песочные часы (медицинские часы) – прибор, который состоит из двух сосудов, соединенных между собой узкой горловиной. Принцип работы основан на пересыпании песка, цинковой или свинцовой пыли, молотой яичной скорлупы, соли или других сыпучих веществ из одной емкости в другую. Интервал от начала пересыпания до окончания – это измерительное время. Оно может составлять от нескольких секунд до нескольких часов. Но самыми востребованными являются часы с измерением времени от до 1 до 20 минут.

Как и много веков назад, емкости для песочных часов изготавливаются из специального лабораторного стекла, основания – из различных материалов: дерева, пластика, металла, мрамора и других. Стекло, как материал для сосудов, выбран неслучайно. Как и лабораторная посуда из стекла, они должны быть прозрачны, влагонепроницаемы, выдерживать большие температурные перепады. Для удобства определения интервала измеряемого времени пластиковые подставки окрашиваются в различные цвета. Кроме того, на колбах указывается расчетное время часов.

Несмотря на большое количество преимуществ, все же песочные часы имеют и несколько недостатков:
- достаточно короткий интервал измерительного времени;
- при длительном использовании ухудшается внутренняя поверхность колбы, увеличивается диаметр горлышка;
- не исключено дробление песчаных или других зерен на более мелкие.

Все вышеперечисленные факты в комплексе ухудшают точность измерительного прибора. Кроме того, нужно отметить, что даже самые исправно работающие песочные часы, в зависимости от интервала измеряемого времени, имеют погрешность от ± 4 до ± 30 с.

Помимо выполнения своих профессиональных функций, песочные часы в хорошем дизайнерском исполнении являются отличным сувениром, как символ хранителя времени.

От чего зависит точность песочных часов? Песочные часы
- от формы колб;
- качества внутренней поверхности (гладкости);
- от вида, прочности и качества сыпучего материала (равномерной зернистости и отсутствия возможности дробления).

Сертифицированное лабораторное оборудование в Москве, как и химические реактивы, измерительные приборы: ареометр купить, купить весы лабораторные лучше всего в специализированном магазине химических реактивов Москва розница “Prime Chemicals Group”. Возможна продажа любой продукции оптом с доставкой как по городу, так и по всему Московскому региону.

“Прайм Кемикалс Групп» - Ваш надежный партнер в оснащении лаборатории, медицинских и научно-производственных учреждений продукцией с сертификатом качества по приемлемым ценам.