Сульфаминовая кислота — слабая, но это ее преимущество

22-07-2016 00:00

Сульфаминовая кислота — органическое соединение. Синонимы названия: Сульфаминовая кислотааминосульфоновая кислота, амидосульфоновая кислота, амидосерная кислота, моноамид серной кислоты. Формулу вещества записывают NH2SO2OH или NH2SO3H.

Свойства

Реактив представляет собой мелкий белый или светло-серый кристаллический порошок. Не имеет запаха, водорастворим. Растворяется в ацетоне, диэтиловом эфире, формамиде, метаноле. Очень плохо горит, разлагается при нагревании до +260 °С.

Кислота активно вступает в реакции с разными органическими и неорганическими веществами. Взаимодействие с металлами, их оксидами, карбонатами и гидроксидами приводит к образованию солей — сульфаматов. Реагирует с хлором, бромом, хлоратами, перманганатом калия, хлорноватистой и азотистой кислотой, гипохлоритом натрия, тионилхлоридом, фенолом, спиртами, аминами, амидами карбоновых кислот.

Техника безопасности

Амидосульфоновая кислота относится к веществам III класса опасности. Концентрированные растворы при попадании на кожу и слизистые вызывают химический ожог. Если это случилось, то рану надо хорошо промыть водой или раствором соды. 2-3%-ные растворы, обычно применяемые в быту и в очистке оборудования, для человека и окружающей среды практически не опасны.

Хим. реактив следует хранить в сухих помещениях, в герметичной таре, так как он очень хорошо растворяется в воде. Как правило, эту кислоту хранят в двухслойных полиэтиленовых мешках. Срок хранения обычно составляет полгода-год со дня производства. При дальнейшем хранении моноамид серной кислоты слеживается.

Достоинства сульфаминовой кислоты

Аминосульфоновая кислота— Невысокая стоимость и простой процесс изготовления.
— Уступает в силе серной и соляной кислоте — это является плюсом при очистке изделий из металлов от отложений солей, оксидных пленок и других загрязнений, так как реагент гораздо менее коррозионноопасный, чем вышеупомянутые серная и соляная кислоты.
— Простота применения, быстрая растворимость в теплой воде.
— Использованные растворы не нуждаются в дополнительной утилизации.

Применение

— В химпроме: сырье для органического синтеза; для производства гербицидов; моющих, чистящих, дезинфицирующих средств; антинакипинов. В синтезе ароматических диазосоединений — для удаления лишней азотистой кислоты. Для синтеза органических соединений с группами SO3H и NHSO3H.
— В аналитической химии — для выявления нитрит-ионов; в качестве фиксанала для определения кислот и оснований.
— В нефтедобывающей индустрии: для очистки, восстановления, увеличения производительности скважин. Амидосерная кислота
— Для растворения трудноудаляемых солевых отложений и продуктов коррозии оборудования, трубопроводов, емкостей на ТЭЦ, заводах пищепрома, целлюлозно-бумажной индустрии, в коммунальных сетях, судовых установках, в теплообменном оборудовании различного назначения.
— Для очистки посуды и принадлежностей на предприятиях общепита; для дезинфекции оборудования в пищевой отрасли.
— В текстильной промышленности — для изготовления тканей с повышенной огнестойкостью.
— Входит в состав электролитов, средств для никелирования, используется для травления пищевой жести.